+390302008610
PROFIBUS Multi-Mode Fiber Optic Ring
101-201530

PROFIBUS Multi-Mode Fiber Optic Ring

ComBricks Fiber Optic Ring module per tecnologie multi-mode (ComBricks FO Ring MM) assicura un'affidabile trasmissione dei dati di fibra in reti PROFIBUS. Questo modulo multifunzione è stato ideato da PROCENTEC per creare topologie a fibra ridondata con fibra ottica multi mode. Permette di effettuare cablaggi su lunghe distanze fino a 5 km e un isolamento galvanico tra dispositivi e segmenti. ComBricks FO Ring MM module è particolarmente adatto per ambienti sottoposti a interferenze elettro magnetiche come cave e impianti di trattamento acque.

Richiedi offerta

Introduzione

ComBricks FO Ring MM module include LED di diagnostica che si attivano in caso di rilevamento di problemi una scarsa trasmissione dei dati. Come ogni altro modulo ComBricks, anche questo modulo può essere indagato collegando il ProfiTrace OE alla Head Station. Una funzionalità di alert email permette di ricevere un messaggio quando vengono rilevati malfunzionamenti come una rottura di un cavo o problemi di comunicazione. I dati sono visualizzabili tramite browser web, permettendo ai tecnici di tenere facilmente sotto controllo la rete.

ComBricks FO Ring MM può essere posizionato a fianco dei repeater modulari permettendo la creazione di linee spur. Il posizionamento di dispositivi a cascata non è sottoposto a limiti particolari.

fiber opti ring fiber optic point to point

Caratteristiche della fibra

  • 2 canali di fibra (multi-mode)
  • Lunghezza Max del cavo: 5 km
  • Topologie Point-to-point, a ring e a line
  • 4 connettori ST/BFOC
  • Cavo multi-mode G62.5 / 125 (OM1) - 1310 nm
  • Ridondanza ad anello (selezionabile con uno switch)
  • Nessun limite ai dispositivi a cascata
  • Budget di attenuazione: 13dB
  • Perdita di segnale: 2dB per km

ComBricks

  • Segnalazione in caso di segnale scarso
  • Email di alert

Protocollo

  • Trasparente per tutti i protocolli PROFIBUS
  • 9.6 kbps - 12 Mbps (rilevamento automatico)
  • Nessun indirizzo richiesto
  • Rilevamento della velocità di trasmissione: rilevamento automatico (rilevamento <10 s e timeout 50 s)
  • Delay time (per ring module): 2 TBit at 9.6 kbps .. 19.2 kbps; 3 TBit at 187.5 kbps .. 45.45 kbps; 4 TBit at 500kbps; 10 TBit at 1.5 Mbps; 20 TBit at 3 Mbps; 40 TBit at 6 Mbps; 80 TBit at 12 Mbps

Backplane

  • 4 Reti selezionabili con switch
  • 10 Moduli (posizionabili nei primi 10 slot)
  • Alimentazione: fornita attraverso il backplane
  • Backplane compatibili: 101-200011, 101-200012, 101-200023, 101-200024, 101-200027

Altre caratteristiche

  • Dimensioni (LxLxA): 115 x 100 x 25 mm (senza backplane)
  • Peso: 122 g
  • Temperatura di esercizio : da 0 a 60 °C
  • Head station firmware: 1.288 e successive
UL listed ePLAN

Area Commerciale

Area Commerciale

Sales Manager
T: +39 030 2008610

Download

Documenti da scaricare su ComBricks e i suoi moduli

Product card
Manuale
Data sheet