+390302008610
ProfiHub B2FO2+
17220

ProfiHub B2FO2+

Il ProfiHub B2FO2+ rappresenta una soluzione economica per convertire la fibra ottica multi mode verso segmenti in rame RS 485 e viceversa. Permette di creare applicazioni affidabili in cui sia richiesto il cablaggio su lunghe distanze e isolamento tra dispositivi e segmenti, senza necessità di programmazione software.

Richiedi offerta

Sintesi

Il B2FO2 supporta topologie multiple a fibra ottica: punto a punto, a bus e a stella. Trattandosi di un dispositivo trasparente, che non richiede configurazione, questo Hub permette l'integrazione diretta in reti PROFIBUS esistenti, permettendo di beneficiare dei vantaggi delle infrastrutture con fibra ottica.

Il ProfiHub B2FO2 è dotato di due canali RS 485 isolati galvanicamente, ognuno dei quali può gestire fino a 31 dispositivi.

Il dispositivo è costituito da un robusto alloggiamento in metallo, montabile su DIN-rail. Include un relé di allarme, alimentazione ridondata, LED di diagnostica e possibilità di supportare la ridondanza di bus.

PROFIBUS

  • Trasparente per tutti i protocolli PROFIBUS DP
  • Adatto per PROFIsafe e MPI
  • High integrity telegram checking

RS 485

  • 2 segmenti
  • 9.6 Kbps .. 12 Mbps (rilevamento automatico)
  • Lunghezza del segmento: 1200 m (dipende dal baudrate)
  • 31 dispositivi per canale
  • Opzione di ridondanza del bus
  • Terminali a vite e connettori DB9
  • Sistema di messa a terra configurabile
  • Terminazioni integrate

Fibra ottica

  • 2 canali di fibra MM
  • Lunghezza cavo: 3 km
  • Topologie punto a punto, a stella e a bus
  • 4 connettori ST/BFOC
  • Cavo multimode G62.5 / 125 (OM1) - 850 nm
  • Nessun limite all'inserimento di dispositivi a cascata

Altre caratteristiche

  • Punto di allarme
  • Alimentazione: 9 .. 31 VDC
  • Alimentazione ridondata
  • Classificazione IP 20
  • Temperatura: -25 .. 70˚ C
  • Dimensioni (LxLxA): 125 x 111 x 29 mm
UL listed ePLAN

Area Commerciale

Area Commerciale

Sales Manager
T: +39 030 2008610

Download

Documenti disponibili per il download

User Manual

Istruzioni

Flow

ProfiHub B2FO2+ drawing

 

Altri prodotti

Assistenza e Supporto