+390302008610
ProfiHub B4FO2+
17420

ProfiHub B4FO2+

Il ProfiHub B4FO2 rappresenta una soluzione economica per connettere la fibra ottica multi mode a segmenti multipli RS 485 e viceversa. Questo ripetitore è l'ideale per applicazioni in cui siano necessarie lunghe distanze e sia richiesto l'isolamento tra dispositivi e segmenti. Questo strumento evita di acquistare accoppiatori di fibra ottica particolarmente costosi e permette di realizzare una rete affidabile.

Richiedi offerta

Sintesi

Il B4FO2 supporta topologie con la fibra ottica: point-to-point, a bus e a stella. Grazie alla trasparenza su tutti i protoccoli, il dispositivo può essere integrato in una rete PROFIBUS esistente, permettendo di beneficiare dei vantaggi dati dalle infrastrutture in fibra ottica.

Il ProfiHub B4FO2 dispone di 4 canali RS 485 isolati galvanicamente, ognuno dei quali può gestire fino a 31 dispositivi. 

Il dispositivo è composto da un robusto alloggiamento in metallo che può essere montato su una guida DIN. Include un relé di allarme, alimentazione ridondata, LED di diagnostica e possibilità di impostare la funzionalità di ridondanza del bus.

PROFIBUS

  • Trasparente per tutti i protocolli PROFIBUS DP
  • Adatto per PROFIsafe e MPI
  • High integrity telegram checking

RS 485

  • 4 segmenti
  • Lunghezza del segmento: 1200 m (dipende dal baudrate)
  • 31 dispositivi per canale
  • Opzione di ridondanza del bus
  • Terminali a vite e connettori DB9
  • Sistema di messa a terra configurabile
  • Terminazioni integrate

Fibra ottica

  • 2 canali di fibra
  • Lunghezza cavo: 3 km
  • Topologie punto a punto, a stella e a bus
  • 4 connettori ST/BFOC
  • Cavo multimode G62.5 / 125 (OM1) - 850 nm
  • Nessun limite all'inserimento di dispositivi a cascata

Altre caratteristiche

  • Punto di allarme
  • Alimentazione: 9 .. 31 VDC
  • Alimentazione ridondata
  • Classificazione IP 20
  • Temperatura: -25 .. 70˚ C
  • Dimensioni (LxLxA):163 x 111 x 29 mm
ePLAN

Area Commerciale

Area Commerciale

Sales Manager
T: +39 030 2008610

Downloads

Documenti disponibili per il download

Product Card
User Manual

Istruzioni

Flow

ProfiHub B4FO2+ ProfiHub B4FO2+

Altri prodotti

Assistenza e Supporto